English (Orthopedic Surgery)
sub-acromial decompression [correct]
CONT: An examination of the gleno-humeral joint is necessary prior to sub-acromial decompression for impingement syndrome.
French (Chirurgie orthopédique)
décompression sous-acromiale [correct, feminine noun]
CONT: On réalise une arthroscopie diagnostique de l'articulation gléno-humérale et de l'espace sous-acromial. On identifie et on débride la déchirure de la coiffe, et on réalise une décompression sous-acromiale arthroscopique.