English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
impingement sign [correct]
DEF: Sudden exacerbation of pain elicited by forced forward elevation of the arm, diagnostic of rotator cuff tendinitis.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe d'accrochage douloureux [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Douleur provoquée (ou exacerbée) par la flexion (élévation antérieure) forcée ou l'abduction du bras, caractéristique d'une tendinite du sus-épineux.
OBS: Terme proposé par le comité de sémiologie de l'appareil locomoteur.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
signo doloroso del tendón supraespinoso [masculine noun]