English (Surgery; Cancers and Oncology)
permanent expander prosthesis [correct]
CONT: The advent of permanent expander prosthesis eliminated a second operative procedure for removal of the expander and replacement with another permanent implant.
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
prothèse d'expansion définitive [correct, feminine noun]
DEF: Expanseur tissulaire dont le rôle est de distendre les tissus et qui sera laissé en place en tant que prothèse définitive.
Spanish (Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
prótesis de expansión permanente [correct, feminine noun]; expansor permanente [correct, masculine noun]
CONT: Becker describió en 1984 un expansor permanente, con dos compartimentos, para evitar su cambio por una prótesis definitiva. El compartimento externo contenía gel de silicona y rodeaba al interno, el cual era hinchado con suero fisiológico; el mecanismo valvular se retiraba en un segundo tiempo, bajo anestesia local, permaneciendo el expansor como una prótesis definitiva.