English (Types of Glass; Prosthetic Dentistry; Bones and Joints)
bioactive glass [correct]; bioglass [correct]
DEF: A bioactive implant material used in the repair of [teeth and] bone defects.
CONT: Silicon, calcium, sodium and phosphorus, the elements contained in bioactive glass, are released, but only if the proper mixture is used. Minerals are then added to the surrounding surfaces to form a hydroxyl apatite (HA) layer that resembles the mineral structure of the bone tissue. At the same time, this facilitates regeneration of bony tissue and this contributes towards accelerating the healing process.
OBS: bioglass: originally a trademark name that is now used as a common name.
OBS: Since "bio-glass" is a shortened form of "biological glass", it cannot be a spelling variant of "bioglass."
French (Sortes de verre; Dentisterie prothétique; Os et articulations)
bioverre [correct, masculine noun]; verre bioactif [correct, masculine noun]
DEF: Verre où une partie de la silice est remplacée par les composants naturels de l'os ou de la dent, ce qui favorise la formation de liaisons chimiques entre le verre et l'os ou la dent.
CONT: Les verres bioactifs ont la propriété de se lier à l'os vivant. La condition essentielle pour la création de ce lien est la formation in vivo d'une couche d'apatite à la surface du matériau.
CONT: Le Bioglass 45S5 de Hench, qui contient en plus des 3 composantes de nos verres du phosphore, est connu pour être actuellement le bioverre le plus actif. Il a été étudié dans les mêmes conditions comme élément de comparaison. À sa surface, de l'apatite cristallisée commence à se former au bout de 12 heures. Ce verre est donc légèrement plus bioactif que les composés du système ternaire étudié.
PHR: Couche de, film de bioverre.