English (Dentistry)
dental implant; tooth implant
French (Dentisterie)
implant dentaire [masculine noun]; implant prothétique [masculine noun]; implant odontologique [masculine noun]
Spanish (Odontología)
implante dental [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo especialmente diseñado para ser colocado quirúrgicamente dentro o sobre el hueso mandibular o maxilar, como medio para dar resistencia al desplazamiento de una prótesis dental.
OBS: Tal dispositivo puede ser transgingival, (una parte del implante, que sirve como soporte, sobresale de la encía), o completamente dentro de la encía (sirve, como soporte de una prótesis removible).