English (Bones and Joints; Prostheses)
hip implant [correct]
CONT: The increased clinical use of a rough-surfaced hip implant has raised questions regarding the nature of the bone-implant interface....
French (Os et articulations; Prothèses)
prothèse de hanche [correct, feminine noun]
CONT: Les prothèses de hanche [...] : Les critères d'évaluation des prothèses reposent sur deux sortes de facteurs : les uns, "immédiats" tiennent à l'anatomie de la hanche, à son anatomie pathologique et à son environnement biomécanique; les autres, plus lointains, ont trait à l'évolution elle-même de la conception des arthroplasties [...].