English (Surgery)
subcutaneous mastectomy [correct]; subcutaneous mammectomy [correct]
DEF: Excision of the breast tissues, but sparing the skin, nipple, and areola; usually followed by implantation of a prosthesis.
French (Chirurgie)
mastectomie sous-cutanée [correct, feminine noun]; mammectomie sous-cutanée [see observation, feminine noun]
DEF: Ablation chirurgicale du sein avec conservation de la peau, du mamelon et de l'aréole.
OBS: Le terme «mammectomie», couramment employé comme synonyme de «mastectomie», est étymologiquement incorrect.
Spanish (Cirugía)
mastectomía subcutánea [correct, feminine noun]
DEF: Extirpación quirúrgica del tejido mamario de una o ambas mamas, pero conservando la piel, la areola y el pezón.
CONT: Mastectomía subcutánea [...] Extirpación del tejido de la glándula mamaria, sin extirpar nada de piel. Se diferencia de la mastectomía simple o la mastectomía radical en que no se extirpa el complejo areola-pezón por realizarse por patología benigna.