English (Management Operations (General))
administrative process of strategy implantation
French (Opérations de la gestion (Généralités))
processus administratif de mise en œuvre de la stratégie [correct, masculine noun]
OBS: Les mécanismes formels dont dispose la Direction générale pour mettre en œuvre la stratégie de l'entreprise. Ils sont de deux ordres: - la mise en place de la structure opérationnelle, c'est-à-dire l'ensemble des relations formelles entre les individus et les groupes au sein d'une organisation, - les systèmes et processus formels, c'est-à-dire l'ensemble des mécanismes et des procédures systématiques de direction ou d'exécution et de fonctionnement d'une activité.