English (Biotechnology; Reproduction (Medicine))
sperm washing technique
CONT: Implantation through sperm washing technique and testing of embryos.
French (Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
technique de lavage du sperme [feminine noun]
OBS: Le sperme éjaculé est, après liquéfaction, centrifugé et lavé afin d'éliminer les composés inhibant la capacitation et dilué dans le milieu de fécondation jusqu'à une concentration de 10 (à la puissance 6) spermatozoïdes mobiles par ml.
Spanish (Biotecnología; Reproducción (Medicina))
lavado de esperma [correct, masculine noun]; técnica de lavado de esperma [correct, feminine noun]; técnica de lavado de semen [correct, feminine noun]
DEF: Técnica utilizada para separar el líquido [plasma] seminal de los espermatozoides.
CONT: Una de las técnicas utilizadas para el manejo de riesgo de VIH [virus de la inmunodeficiencia humana] durante la concepción, es la que ha sido comúnmente utilizada en las clínicas de fertilidad por años. Se denomina "lavado de esperma". [...] La técnica se basa en el hecho de que el VIH reside en el fluido seminal y no en el esperma. La meta del lavado de esperma es separar las células espermatozoides de las otras células en el semen, y luego lavar el esperma, quitando los residuos de VIH.