English (Microbiology and Parasitology)
colonization [correct]
DEF: Implantation of a microbe at a site, such as multiplication of staphylococci in the anterior nares.
French (Microbiologie et parasitologie)
colonisation [correct, feminine noun]
DEF: Occupation [...] d'une zone de l'organisme (germes).
CONT: En fait, la démonstration de la colonisation bactérienne chronique de l'intestin grêle repose en pratique clinique sur la mise en évidence de certaines activités métaboliques des bactéries envisagées plus haut.