English (Surgery; Ethics and Morals)
post-mortem removal [correct]; posthumous removal [correct]
CONT: For the purposes of the post-mortem removal of a human body part or parts for implantation in a living human body, the fact of death must be determined by at least two medical practitioners in accordance with accepted medical practice.
French (Chirurgie; Éthique et Morale)
prélèvement post mortem [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte du don d'organes, intervention chirurgicale consistant à prendre sur une personne décédée des tissus ou des organes qui serviront à une ou plusieurs transplantations.
Spanish (Cirugía; Ética y Moral)
extracción de órganos post-mortem [correct, feminine noun]; extracción de órganos de donante fallecido [correct, feminine noun]; extracción de órganos a corazón parado [correct, feminine noun]
DEF: Extirpación de órganos de una persona donante fallecida la cual, para tal efecto, dió su consentimiento en vida.
CONT: [...] el procedimiento de extracción de órganos a corazón parado se inicia tras el diagnóstico de muerte por parte del equipo médico que ha atendido al paciente, en cuyo caso el cadáver es considerado como donante potencial. [...] Inicialmente se continúa la RCP [resucitación cardiopulmonar] mediante ventilación artificial y masaje cardíaco, con la finalidad de mantener la mejor perfusión posible de los órganos [...]