English (Surgery)
primary implantation [correct]
French (Chirurgie)
primo-implantation [correct, feminine noun]
CONT: Le taux de 200 primo-implantations par million est dépassé en France en 1979; on parle de plus de 300 primo-implantations par million aux Etats-Unis.