English (Surveys (Public Relations); Lexicology, Lexicography, Terminology)
terminology-implantation survey [correct]
CONT: The paper concludes with an overview of the results of a terminology-implantation survey carried out using the research protocol presented; the survey concerns transportation terminology.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
enquête sur l'implantation terminologique [correct, feminine noun]; enquête d'implantation terminologique [correct, feminine noun]
CONT: Les officialismes dans le domaine de l'Éducation au Québec : enquête d'implantation terminologique. Entreprise à la demande de l'Office de la langue française, cette enquête terminologique porte sur l'implantation des avis officiels de normalisation et de recommandation de la Commission de terminologie de l'Éducation dont les travaux ont été effectués de 1980 à 1987.