English (IT Security)
zombie program [correct]
DEF: A dormant program secretly implanted on a computer.
French (Sécurité des TI)
programme zombie [correct, masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
programa zombi [correct, masculine noun]
CONT: En términos informáticos, un programa zombi es aquel que se controla de forma remota y se instala en los equipos sin el consentimiento del usuario; además, se utiliza para propósitos maliciosos. Cuando el programa se instala, proporciona al intruso un control absoluto del equipo, que ahora se encuentra en estado zombi.
OBS: zombi: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "zombi", plural "zombis", es la adaptación al español del anglicismo "zombie". Respecto al plural de las expresiones en las que entra la palabra "zombi", son válidas tanto la estructura en aposición "aparatos/bancos zombi" como la concordancia regular: "aparatos/bancos zombis".