English (Surgical Instruments; Heart Surgery)
annuloplasty ring [correct]
DEF: A rigid or flexible ring implanted around the mitral or tricuspid heart valve for reconstructive treatment of valvular insufficiency.
French (Instruments chirurgicaux; Chirurgie cardiaque)
anneau d'annuloplastie [correct, masculine noun]; anneau pour annuloplastie [masculine noun]
DEF: L'anneau d'annuloplastie GeoForm de Edwards, dont la forme tridimensionnelle est unique, s'est avérée traiter avec succès la régurgitation valvulaire mitrale causée par la cardiomyopathie, et améliorer la fonction du ventricule gauche.