English (Radiotherapy)
afterloading [correct, noun]
DEF: The insertion of a radioactive substance into a receptacle previously implanted at a specific site in the body.
French (Radiothérapie)
chargement différé [correct, masculine noun]; afterloading [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Curiethérapie endocavitaire. Un applicateur (un tube spécial) est placé au contact de la zone tumorale, souvent dans une cavité naturelle comme le vagin, l'utérus, éventuellement l'œsophage, le poumon ou les bronches, puis chargé après coup avec une charge radioactive. On parle d'afterloading ou de chargement différé.
Spanish (Radioterapia)
carga diferida [correct, feminine noun]
CONT: Los equipos de carga diferida automáticos son sistemas que robóticamente transportan la fuente radiactiva desde un contenedor blindado hasta los aplicadores colocados en el paciente y retornan la fuente automáticamente cuando el tratamiento ha finalizado.