English (Orthoses; Nervous System)
implanted electrical stimulation
French (Orthèses; Système nerveux)
électrostimulation implantée [feminine noun]
CONT: [Dans le cas des paraplégiques], la solution bionique est de tenter de commander directement [leurs] muscles à l'aide d'électrodes contrôlées par un ordinateur externe. Plusieurs projets vont dans ce sens, dont le programme européen Calies (Computer Aided Locomotion by Implanted Electrical Stimulation).
OBS: Un implant a été introduit dans l'abdomen du patient. Il contient une puce et est relié à quatorze électrodes placées sur les nerfs et les principaux muscles permettant la marche. Il est actionné par un interrupteur porté à la ceinture.