English (Industrial Ceramics; Equipment (Chemistry); Prosthetic Dentistry)
bioceramic [correct]
DEF: a ceramic substance implanted to help promote the regrowth of missing bone.
French (Céramiques industrielles; Équipement (Chimie); Dentisterie prothétique)
biocéramique [correct, feminine noun]
OBS: [...] le test de la qualité d'un biomatériau est très complexe [...] le chimiste qu'il soit spécialiste des céramiques, des matériaux composites [...] métallurgiste ou polymériste [...] doit [...] connaître l'environnement physiologique de l'os pour les biomatériaux utilisés en chirurgie orthopédique [...]