English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
Tenckhoff peritoneal catheter [correct]
DEF: A permanently implanted catheter designed for long-term peritoneal dialysis, either periodic or chronic ambulatory.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
cathéter de Tenckhoff [correct, masculine noun]
CONT: La gravité de cette complication justifie l'emploi de mesures préventives : [...] - cathéter de Tenckhoff à double collerette, la 1re placée en intrapéritonéal, [...] : en cas de dialyse péritonéale discontinue, obstruction de l'extrémité externe du cathéter [...]