English (Decision-Making Process)
operational decision [correct]
DEF: A short-run decision to help implement strategies.
French (Processus décisionnel)
décision opérationnelle [correct, feminine noun]; décision de nature opérationnelle [correct, feminine noun]; décision d'ordre opérationnel [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif commun, a indiqué M. Pandolfi, est de parvenir à une décision opérationnelle sur ces mesures le 16 septembre prochain.
OBS: Extrait d'un article diffusé par l'Agence France-Presse.