English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
human rights commitment [correct]
CONT: ... existing plans and policies make no real attempt to incorporate or implement Nepal' s human rights commitments.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
engagement en matière des droits de la personne [correct, masculine noun]
CONT: [...] les plans et politiques en vigueur n’essaient pas réellement d’intégrer ou de faire appliquer les engagements du Népal en matière de droits de la personne.