English (Political Theories and Doctrines; General Conduct of Military Operations)
declaratory policy [correct]
DEF: Policy of a government as stated in its official declarations, which it means to implement, or which it states only for political, strategic and psychological effects.
French (Théories et doctrines politiques; Conduite générale des opérations militaires)
politique déclarée [correct, feminine noun]; politique annoncée [correct, feminine noun]
DEF: Ligne de conduite militaire qu'un état se propose d'adopter en cas de conflit, telle qu'il la laisse voir dans ses déclarations officielles ou gouvernementales; lignes d'une politique annoncée, moins pour être mise en exécution que pour obtenir des effets politiques, stratégiques et psychologiques.