English (Special-Language Phraseology; Security)
analyze risks [correct]; analyse risks [correct]
CONT: The Risk Management policy requires departments to identify, analyze and assess risks, select risk-avoidance options, and design and implement cost-effective prevention and control measures.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité)
analyser les risques [correct]
CONT: Aux termes de la politique de gestion des risques, les ministères doivent identifier, analyser et évaluer les risques, choisir des moyens pour les éviter, élaborer et mettre en œuvre des mesures de prévention et de contrôle rentables.