English (IT Security)
Quality Assurance procedure [correct]; QA procedure [correct]
CONT: A reputable manufacturer will implement anti-virus security procedures on its development computers to ensure that no virus is embedded in a program at that stage. There has been a case where a manufacturer distributed infected copies of the software, but that was an isolated incident which opened up peoples’ eyes and highlighted the need for strict QA(Quality Assurance) procedures.
French (Sécurité des TI)
procédure d'assurance qualité [correct, feminine noun]
CONT: N'utiliser que des programmes de fournisseurs réputés. Ces fournisseurs mettent en place des mesures de sécurité antivirus sur leurs ordinateurs de développement pour qu'aucun virus ne puisse pénétrer dans un système à ce stade. Il est arrivé cependant qu'un fournisseur ait distribué des copies de logiciels contaminées, mais il s'agit d'un cas isolé qui a fait mieux prendre conscience des risques et a souligné la nécessité d'appliquer des procédures d'assurance qualité strictes.