English (Management Operations (General); Recruiting of Personnel)
staffing management framework [correct]
CONT: Departments implement the recommendations and the requisite changes to their staffing management framework and procedures. These changes improve staffing in departments and protect merit and non-partisanship, leading to highly competent people being appointed across the Public Service in a fair and timely manner.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Recrutement du personnel)
cadre de gestion de la dotation [correct, masculine noun]
CONT: [Les ministères et les organismes] mettent ces recommandations en œuvre et apportent les changements nécessaires à leurs procédures et à leur cadre de gestion de la dotation. Ces changements ont pour effet d'améliorer la dotation dans les ministères, de protéger le principe du mérite et l'impartialité politique et font que les personnes nommées à la fonction publique sont hautement compétentes et choisies suivant un processus équitable et en temps opportun.