English (Statistics; Economic Co-operation and Development; Special-Language Phraseology)
disaggregated data collection system [correct]
CONT: In fact, there was no observed disaggregated data collection system to determine who is food insecure, to fully implement and monitor agrarian and agricultural reform policies, or to enforce appropriate policies for the rehabilitation of freed bonded labourers.
French (Statistique; Coopération et développement économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
système de collecte de données désagrégées [correct, masculine noun]
CONT: En fait, les membres de la mission ont pu constater l'absence de système de collecte de données désagrégées qui permettrait d'identifier les groupes souffrant d'insécurité alimentaire, de mettre intégralement en œuvre les politiques de réformes agraire et agricole, et d'assurer des suivis, ou d'appliquer des politiques pertinentes en vue de la réinsertion des anciens travailleurs asservis.