English (IT Security)
security mechanism [correct]; security safeguard [correct]
DEF: In information security, the means employed to implement a security function.
French (Sécurité des TI)
mécanisme de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Logique ou algorithme qui implémente par matériel ou logiciel une fonction particulière dédiée à la sécurité ou contribuant à la sécurité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
mecanismo de seguridad [correct, masculine noun]
CONT: Un mecanismo de seguridad (también llamado herramienta de seguridad o control) es una técnica que se utiliza para implementar un servicio, es decir, es aquel mecanismo que está diseñado para detectar, prevenir o recobrarse de un ataque de seguridad.