English (Translation (General))
implement a solution [correct]
French (Traduction (Généralités))
mettre en œuvre une solution [correct]
Spanish (Traducción (Generalidades))
poner en práctica una solución; llevar a la práctica una solución; poner en ejecución una solución; aplicar una solución