English (National Policies; Special-Language Phraseology)
federal commitment [correct]
CONT: The scope of the federal commitment to minority official language communities must be spelled out so that all institutions subject to the Official Languages Act implement an appropriate implementation system.
French (Politiques nationales; Phraséologie des langues de spécialité)
engagement du gouvernement fédéral [correct, masculine noun]
CONT: L'examen de la concentration interministérielle [...] semble indiquer qu'en général l'engagement du gouvernement fédéral [...] est perçu comme étant principalement réactif et subordonné à l'obtention de fonds additionnels du [Programme de promotion des langues officielles].