English (Committees and Boards (Admin.); Labour and Employment)
national advisory committee
CONT: Each Party may convene a national advisory committee, comprising members of its public, including representatives of its labour and business organizations and other persons, to advise it on the implementation and further elaboration of this Agreement.
OBS: Terminology related to the Agreement on Labour Cooperation: Canada - Chile.
French (Comités et commissions (Admin.); Travail et emploi)
comité consultatif national [masculine noun]
CONT: Chacune des Parties pourra réunir un comité consultatif national, composé notamment de représentants de ses organisations syndicales et commerciales et d'autres personnes, afin de fournir à celle-ci des avis sur la mise en œuvre et le développement du présent accord.
OBS: Terminologie de l'Accord de coopération dans le domaine du travail : Canada - Chili.
Spanish (Comités y juntas (Admón.); Trabajo y empleo)
comité consultivo nacional [masculine noun]
CONT: Cada Parte podrá convocar a un comité consultivo nacional, integrado por miembros de la sociedad, el cual podrá incluir a representantes de sus organizaciones laborales y empresariales y otras personas, con el fin de recibir asesoría sobre la aplicación y mayor desarrollo de este Acuerdo.
OBS: Terminología relacionada con el Acuerdo de Cooperación Laboral: Canada - Chile.