English (Management Operations (General))
managerial responsibility [correct]; management responsibility [correct]
CONT: This policy does not restrict the authority of those charged with managerial responsibilities in areas such as counselling, performance appraisal, staff relations and the implementation of disciplinary actions.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
responsabilité de gestion [correct, feminine noun]
CONT: La présente politique ne restreint pas l'autorité de ceux qui assument des responsabilités de gestion au sein de la fonction publique, en ce qui a trait à des domaines tels que le counselling, les évaluations de rendement, les relations de travail et l'application des règles disciplinaires.