English (IT Security; Federal Administration)
baseline security control [correct]
DEF: baseline security controls : The mandatory security controls of Treasury Board of Canada Secretariat(TBS) policy instruments for implementation by departments in departmental IT [information technology] security functions and information systems.
OBS: baseline security control: term usually used in the plural.
French (Sécurité des TI; Administration fédérale)
contrôle de sécurité de base [correct, masculine noun]
DEF: contrôles de sécurité de base : Contrôles de sécurité obligatoires, définis dans les instruments de politiques du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT), que les ministères doivent appliquer à leurs fonctions de sécurité des TI [technologies de l'information] et à leurs systèmes d'information.
OBS: contrôle de sécurité de base : terme habituellement utilisé au pluriel.