English (Government Accounting; Public Administration (General))
budget [correct, noun]
DEF: Funds allocated to an administrative unit to carry out its activities.
PHR: Administer, manage a budget.
PHR: Implementation of a budget.
French (Comptabilité publique; Administration publique (Généralités))
budget [correct, masculine noun]; crédits budgétaires [correct, masculine noun, plural]; crédits [correct, masculine noun, plural]
DEF: Sommes accordées à un service de l'Administration publique pour la réalisation de son programme d'action au cours d'une période donnée.
PHR: Gérer un budget.
PHR: Exécution, mise en œuvre d'un budget.