English (Economic Conditions and Forecasting; Translation (General))
hard budget constraint [correct]
CONT: Implementation of measures to ensure hard budget constraints. [To enterprises].
French (Prévisions et conjonctures économiques; Traduction (Généralités))
véritable contrainte budgétaire [correct, feminine noun]; véritable compression budgétaire [correct, proposal, feminine noun]
CONT: L'adoption d'objectifs budgétaires et monétaires ambitieux conduit les autorités à imposer [...] de véritables contraintes budgétaires aux entreprises.