English (Finance; Military Finances; Military Administration)
associated cost [correct]
DEF: Those costs incurred before, during or after project implementation but which are not normally included as an integral part of total project cost.
French (Finances; Finances militaires; Administration militaire)
frais connexes [correct, masculine noun]
DEF: Dépenses engagées avant, pendant ou après la mise en œuvre d'un projet, mais qui ne sont normalement pas intégrées au coût total de ce dernier.
Spanish (Finanzas; Recursos financieros militares; Administración militar)
costo asociado [correct, masculine noun]
DEF: Es el valor de los bienes y servicios, además de aquellos bienes y servicios incluidos en los costos del proyecto para hacer que los productos o servicios inmediatos del proyecto estén disponibles para su utilización o venta. Se usa para calcular la relación beneficios-costos a precios de mercado.