English (General Vocabulary)
implementation monitoring [correct]; monitoring the implementation [correct]
CONT: The branch's main activities in 1993-1994 focused principally on two activities : monitoring the implementation of the official languages and employment equity principles and programs by federal institutions, and adjusting their respective accountability frameworks.
French (Vocabulaire général)
suivi de la mise en œuvre [masculine noun]
CONT: En 1993-1994 les activités majeures de la Direction ont porté principalement sur deux secteurs soit : le suivi de la mise en œuvre par les institutions fédérales des principes et des programmes reliés aux langues officielles et à l'équité en emploi et la mise au point de leur cadre de responsabilisation respectif.