English (Internet and Telematics; Programming Languages)
performance optimization tool [correct]
CONT: This standard applies to Cobol implementation in an environment that may include compilers, interpreters, program generators, program library systems, database access systems, and performance optimization tools.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
outil d'optimisation de la performance [correct, masculine noun]
CONT: La présente norme vise les applications en Cobol pouvant faire appel à des compilateurs, interpréteurs, générateurs de programme, systèmes de programmatique, systèmes d'accès à des bases de données et outils d'optimisation de la performance.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.