English (Continuing Education)
operational seminar [correct]
OBS: A term arising from the UNESCO Experimental World Literacy Programme signifying a meeting of a group to investigate, study and innovate in aspects of design; implementation and evaluation of adult education programmes.
OBS: Operational seminar: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
séminaire opérationnel [correct, masculine noun]
OBS: Terme issu en droite ligne du Programme expérimental mondial d'alphabétisation (PEMA) de l'UNESCO. Il désigne une réunion de groupe pour étudier, créer et innover dans le domaine de la préparation, exécution et évaluation de programmes de l'éducation des adultes.
OBS: Séminaire opérationnel : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
seminario operacional [masculine noun]
DEF: Actividad práctica en la cual se reúne cierto número de personas para investigar, estudiar, crear e innovar en los aspectos de diseño, implementación y evaluación de programas de educación de adultos.