English (Management Operations (General); Organization Planning)
strategic management [correct]
DEF: The process by which an organization determines its long-run direction and performance by ensuring that careful formulation, effective and efficient implementation, and continuous evaluation of strategy and performance takes place.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
gestion stratégique [correct, feminine noun]; management stratégique [masculine noun]
DEF: Mode de gestion qui consiste à déterminer l'orientation générale d'une organisation.
OBS: Son essence est dans le choix d'un ensemble de marchés et de produits pour l'entreprise, sa solution est fortement influencée par les variables informationnelles [...] et il y a de grandes différences de stratégie parmi les entreprises.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Planificación de organización)
dirección estratégica [correct, feminine noun]