English (Decisions (Practice and Procedural Law); Rules of Court)
enforcement of judgements [correct]; implementation of judgements [correct]
OBS: enforcement of judgements and implementation of judgements : Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Décisions (Droit judiciaire); Règles de procédure)
exécution des sentences [correct, feminine noun]
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Reglamento procesal)
ejecución de sentencias [correct, feminine noun]
OBS: La sentencia pasada en autoridad de cosa juzgada tiene carácter de título ejecutivo; por ello, quien en virtud de la misma resulta deudor y no cumple la prestación debida, estará sujeto a la ejecución forzosa, que dará cumplimiento a lo ordenado en el fallo.
OBS: Para que la tutela judicial sea efectiva [...] resulta de todo punto insuficiente el simple dictado de la sentencia si ésta no se lleva a efecto de modo coactivo en los casos en que voluntariamente no se cumpla el pronunciamiento contenido en ella.
OBS: ejecución de sentencias: Expresión y observaciones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.