English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
database language [correct, standardized]
DEF: A language used to support activities such as creation, modeling, implementation, description, use, and management of databases.
CONT: A data manipulation language, a data definition language.
OBS: database language: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
langage de base de données [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage utilisé pour supporter certaines activités liées aux bases de données, telles que la création, la modélisation, la mise en œuvre, la description, l'utilisation et la gestion.
CONT: Langage de manipulation de données, langage de définition de données.
OBS: langage de base de données : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Bancos y bases de datos)
lenguaje de la base de datos [correct, masculine noun]
DEF: Clase de lenguaje empleado para definir y dar acceso a las bases de datos.