English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
alternative processing environment [correct]
CONT: This flagger feature allows an application programmer to identify conforming SQL language that may perform differently in alternative processing environments provided by a conforming SQL implementation.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
environnement de traitement de remplacement [correct, masculine noun]
CONT: Cette fonction de signalisation permet à un programmeur d'application de déterminer le langage SQL conforme dont le rendement peut varier selon les environnements de traitement de remplacement d'une exploitation SQL conforme.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Database Language SQL Appendix D - SQL Extensions/ Langage de bases de données SQL Annexe D - Extensions SQL » publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.