English (Demolition (Military))
charge gallery [correct]
DEF: Horizontal shaft designed to receive the charges for the future implementation of a demolition obstacle or a denial measure.
French (Destruction (Militaire))
fourneau de destruction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Puits horizontal conçu pour recevoir des charges en vue de la mise en œuvre d'un obstacle par destruction ou d'une mesure d'interdiction.
OBS: fourneau de destruction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.