English (Management Operations (General); Work and Production)
implementation phase [correct]
DEF: The phase during which the project brief is developed into a complete design and the project is executed.
OBS: implementation phase : term and definition approved by the committee studying the terminology related to major project management.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Travail et production)
phase de mise en œuvre [correct, feminine noun]; étape de mise en œuvre [correct, feminine noun]
DEF: Phase au cours de laquelle le projet est exécuté selon les termes techniques élaborés à partir de l'énoncé de projet.
OBS: phase de mise en œuvre : terme et définition approuvés par le Comité du Centre international GP, chargé de l'étude des termes de la gestion des grands projets.