English (Organization Planning; Phraseology)
implementation of a plan [correct]; plan implementation [correct]
OBS: Of a contingency or of a response plan.
French (Planification d'organisation; Phraséologie)
mise en œuvre d'un plan [correct, feminine noun]; mise en application d'un plan [correct, feminine noun]
CONT: plan POLMAR (abréviation de «Pollution Marine») : programme d'organisation relatif à la lutte contre les pollutions marines accidentelles. [...] Les élus locaux et les usagers du milieu marin sont étroitement associés à l'élaboration et à la mise en œuvre des plans POLMAR.