English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy; Combined Forces (Military))
joint implementation plan [correct, NATO, standardized]; JIP [correct, NATO, standardized]
OBS: joint implementation plan; JIP : designations standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire; Interarmées)
plan interarmées de mise en œuvre [correct, masculine noun, NATO, standardized]; JIP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: plan interarmées de mise en œuvre : pour les états-majors «militaires».
OBS: plan interarmées de mise en œuvre; JIP : désignations normalisées par l'OTAN.