English (Management Operations (General); Federal Administration; Military Administration)
project implementation plan [correct, NATO, officially approved]; PIP [correct, NATO, officially approved]
DEF: An implementation plan which outlines the responsibility of each project officer and is coordinated by the project manager.
OBS: project implementation plan; PIP : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration fédérale; Administration militaire)
plan de mise en œuvre du projet [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; PMOP [correct, masculine noun, officially approved]; PIP [correct, masculine noun, NATO]; plan de mise en œuvre de projet [correct, masculine noun, officially approved]; PMOP [correct, masculine noun, officially approved]; PMOP; plan de mise en œuvre des projets [correct, masculine noun]
DEF: Plan décrivant les responsabilités attribuées à chaque officier de projet; la coordination du plan est assurée par l'administrateur de projet.
OBS: plan de mise en œuvre du projet; PMOP : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: plan de mise en œuvre de projet; PMOP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.