English (Economic Planning; Economic Doctrines, Systems and Policies)
shock therapy
DEF: Radical implementation of liberal democracy principles in ex-communist countries.
French (Planification économique; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
thérapie de choc [feminine noun]
DEF: Implantation radicale des principes de démocratie libérale dans les anciens pays communistes.