English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine)
strategic level [correct, NATO, standardized, officially approved]; military strategic level [correct, officially approved]
DEF: The level at which commanders advise national and coalition authorities on the development of military strategy and oversee its implementation.
OBS: Commanders should seek to ensure that military strategy can be supported by military capabilities.
OBS: strategic level: term officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: strategic level: term standardized by NATO.
OBS: military strategic level: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
niveau stratégique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; niveau stratégique militaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau auquel les commandants conseillent les autorités nationales et de la coalition à propos du développement d'une stratégie militaire et surveillent sa mise en œuvre.
OBS: Les commandants devraient tenter de faire en sorte que la stratégie militaire puisse être appuyée par les capacités militaires.
OBS: niveau stratégique : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: niveau stratégique : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: niveau stratégique militaire : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.