English (Radiotelephony; Radio Transmission and Reception)
horizontal loading
OBS: In existing mobile bands, channels are assigned one at a time to users until no assignable channels remain ... Additional users are then added on a shared basis to lightly loaded channels.
OBS: Source :Implementation of the mobile service, including trunked radio systems, in the bands 406. 1-410 MHz, 420-430 MHz, 806-821 MHz and 851-866 MHz, DOC, December 1982.
French (Radiotéléphonie; Émission et réception radio)
charge horizontale (des voies) [feminine noun]
OBS: Dans les bandes existantes du service mobile, les voies sont habituellement assignées individuellement aux utilisateurs jusqu'à ce qu'il ne reste plus de voies disponibles [...] D'autres utilisateurs sont ensuite ajoutés dans les voies les moins encombrées selon une base de partage.
OBS: Source : Mise en œuvre du service mobile, y compris les systèmes radio à partage de plusieurs canaux, dans les bandes 406,1-410 MHz, 420-430 MHz, 806-821 MHz et 851-866 MHz, MDC, décembre 1982.