English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
on-ramp project [correct]; on-ramp [correct]; additional activity [correct]
OBS: On-ramps in budget planning act as risk management tools. These projects are identified to be implemented on short notice in case of sufficient funding.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
activité additionnelle [correct, feminine noun]; activité supplémentaire [correct, feminine noun]
CONT: La «surplanification» a lieu lorsque les responsables ont prévu l'exécution d'activités additionnelles pour lesquelles aucun financement n'a été initialement consenti, mais des sommes ont été engagées et dépensées, car ils comptent recevoir des fonds en raison des retards et des arrêts de travaux prévus.