English (Communication and Information Management; IT Security)
operational security control [correct, noun]
DEF: A security control that is primarily implemented and executed by people and is typically supported by the use of technology, such as supporting software.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
contrôle de sécurité opérationnel [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle de sécurité essentiellement mis en œuvre et exécuté par des personnes et fondé habituellement sur l'utilisation de la technologie, par exemple, un logiciel de soutien.