English (Education Theory and Methods)
curriculum evaluation [correct]
DEF: The assessment of learning activities within a specific instructional area for the purpose of determining the validity of objectives, relevancy and sequence of content, and achievement of specified goals : leads to decisions associated with planning, programming, implementing, and recycling program activities.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
évaluation d'un curriculum [correct, feminine noun]
DEF: (...) collecte et (...) recherche d'éléments de preuve permettant de prendre des décisions quant à la praticabilité, à l'efficacité et à la valeur éducative d'un curriculum.
OBS: Voir fiche "évaluation d'un programme d'études".
OBS: L'évaluation comparative et objective d'un curriculum semble, à la limite, un leurre, car un curriculum se fonde au départ sur un jugement de valeurs. Or, comment comparer des curricula qui ne poursuivent pas les mêmes fins et les mêmes buts? Par contre, il est possible - et d'un grand intérêt de déterminer si un curriculum particulier atteint, de façon satisfaisante, les objectifs qu'il s'est assignés. L'accueil réservé par les enseignants, l'accès aisé à toutes les composantes du curriculum, le coût et l'adéquation de la formation des maîtres doivent aussi être pris en considération.