English (Organization Planning; Decision-Making Process; Management Control)
strategic leadership [correct]
CONT: Strategic leadership. The existence of a sustainable climate for change that fosters the integration of modern comptrollership concepts is evident : senior management demonstrates strategic commitment to exercising their comptrollership responsibilities, developing a corporate culture aligned with modern comptrollership principles and implementing required mangement improvements.
OBS: Strategic leadership is one of the components of Modern Comptrollership at the Public Service of Canada.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel; Contrôle de gestion)
leadership stratégique [correct, masculine noun]
CONT: Leadership stratégique. Création d'un climat de changement soutenu favorisant l'intégration des concepts de la fonction moderne de contrôleur : la haute direction fait preuve d'un engagement stratégique à l'égard de ses responsabilités en matière de contrôle, de création d'une culture organisationnelle conforme aux principes de la fonction moderne de contrôleur et de mise en œuvre des améliorations de gestion nécessaires.
OBS: Le leadership stratégique est l'une des composantes de la fonction moderne de contrôleur à la fonction publique du Canada.