English (IT Security)
cryptographic module [correct]
DEF: The set of hardware, software, firmware, or some combination thereof that implements cryptographic functions or processes, including cryptographic algorithms and, optionally, key generation, and is contained within a defined cryptographic boundary.
French (Sécurité des TI)
module cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble du matériel, du logiciel, du microprogramme ou d'une combinaison quelconque de ces éléments qui met en place une logique ou des processus cryptographiques, y compris des algorithmes de chiffrement et des processus de gestion des clés, et qui est contenu dans le périmètre cryptographique.