English (Auditing (Accounting))
implications of an audit [correct, plural]
French (Vérification (Comptabilité))
portée de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; portée de la vérification [correct, feminine noun, Canada]; portée de la révision [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Conséquences ou répercussions d'ordre économique et juridique que le travail du vérificateur (auditeur, réviseur) peut avoir pour les utilisateurs des états financiers (ou comptes).
OBS: Il convient de ne pas confondre l'expression «portée de la vérification» avec l'expression «étendue de la vérification» qui se rapporte à l'ampleur des travaux exécutés plutôt qu'à leurs conséquences.
OBS: portée de l'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).