English (Human Behaviour)
covert behavior [correct]; implicit behavior [correct]
DEF: Behavior which cannot be directly observed, such as thoughts, feelings, glandular reactions, etc.
French (Comportement humain)
comportement interne [correct, masculine noun]; comportement implicite [correct, masculine noun]; comportement caché [correct, masculine noun]
DEF: [...] activités ou mouvements d'un organisme qui n'impliquent pas de déplacement dans l'espace, ne sont pas directement observables (comme les manifestations physiologiques) ou encore sont des événements privés (comme les états émotifs ressentis).