English (Economic Planning; Corporate Economics)
private cost [correct]
CONT: Private cost is the cost incured by an individual firm for producing a commodity. It includes both explicit cost as well as implicit cost.
French (Planification économique; Économie de l'entreprise)
coût privé [correct, masculine noun]
CONT: En effet, le coût que supporte la société, pour la production de ce bien, est constitué du coût que rencontre l'entreprise productrice (coût privé) et du coût que subissent les autres producteurs, et/ou les consommateurs du fait de cette production.