English (Management Control)
implicit design
DEF: An evaluation methodology used by an evaluator to collect and analyze information to determine the results of an investment.
CONT: With an implicit design, measurement is made after exposure to the investment and conditions in place before the investment was initiated are assumed. There is no formal control group.
French (Contrôle de gestion)
modèle implicite [masculine noun]
DEF: Stratégie d'évaluation qu'emploie un évaluateur pour recueillir des données et en faire l'analyse pour déterminer les résultats d'un investissement.
CONT: Dans les modèles implicites, on prend une mesure après l'exposition au programme et l'on pose des hypothèses à propos des conditions antérieures au programme. Il n'y a pas de groupe témoin comme tel.
Spanish (Control de gestión)
modelo implícito [masculine noun]
DEF: Una metodología de evaluación que puede utilizar un evaluador para recopilar y analizar la información a fin de determinar los resultados de una inversión.
CONT: En los modelos implícitos, la medición se realiza después de haberse producido la exposición al programa y se formulan hipótesis respecto a las condiciones existentes antes de que se iniciara el programa. No existe un grupo de control como tal.