English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
explanatory model [correct]
CONT: When mechanistic models are used, de Kleer and Brown recommend using sequences of explanatory models whereby implicit assumptions of function or context are progressively retracted from the structural description.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
modèle explicatif [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation d'un programme procédural pour simuler les activités cognitives est très répandue. Il s'agit en général de modèles locaux, formalisant une procédure, et qui ont pour objectif de décrire des données plutôt que de proposer des modèles explicatifs. Certains modèles procéduraux ont un objectif explicatif. Dans les modèles probabilistes, les paramètres traduisent des processus psychologiques.