English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
semi-implicit method [correct]
DEF: Method of numerical integration in which the time derivatives associated with the faster moving waves are calculated using backward differencing (implicitly) whereas the other time derivatives are calculated using forward or centred differencing (explicitly).
OBS: Longer time steps can be used than in totally explicit methods.
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
méthode semi-implicite [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'intégration numérique dans laquelle les dérivées par rapport au temps associées aux ondes les plus rapides sont calculées par rétrodifférentiation (implicitement) tandis que les autres dérivées sont calculées par différentiation vers l'avant ou centrée (explicitement).
OBS: On peut ainsi utiliser des pas de temps plus longs que dans les méthodes totalement explicites.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
método semiimplícito [masculine noun]
DEF: Método de integración numérica en el que la parte de las derivadas con respecto al tiempo que está asociada con las ondas más rápidas se calcula utilizando una derivación hacia atrás (o sea: implícitamente), mientras que la otra parte se calcula por medio de una derivación centrada o hacia adelante (o sea: explícitamente).
OBS: Con este método es posible usar incrementos de tiempo mayores que en el caso de los métodos explícitos.