English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
converter reactor [correct, standardized]
DEF: A reactor in which significant conversion takes place.
OBS: In some countries, recovery of the new fissile material is implied. In France, if the fissile material produced is the same as that consumed, the reactor is called a "régénérateur. "
OBS: converter reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
réacteur convertisseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réacteur dans lequel se produit une conversion appréciable.
OBS: Dans certains pays une récupération de la nouvelle matière fissile est sous-entendue. En France, si la matière fissile produite est identique à celle qui est consommée, le réacteur est appelé «régénérateur».
OBS: réacteur convertisseur : terme et définition normalisés par l'ISO.