English (Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
implied consent [correct]; tacit consent [correct]
CONT: ... the person does not have the express or implied consent of the originator of the communication or of the person intended by the originator to receive the communication.
French (Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
consentement tacite [correct, masculine noun]; consentement implicite [correct, masculine noun]
CONT: [...] le consentement, exprès ou tacite, de l'auteur de la communication ou de la personne à laquelle celui-ci la destinait n'a pas été obtenu.
OBS: consentement tacite : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de ilícitos civiles (common law))
consentimiento tácito [correct, masculine noun]
OBS: consentimiento tácito: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.