English (Plastics Manufacturing)
flame retardant [correct]
DEF: A chemical compound that modify [the] pyrolysis reactions of polymers or oxidation reactions implied in combustion by slowing them down or by inhibiting them.
French (Plasturgie)
charge ignifugeante [correct, feminine noun]
DEF: Produit qui, ajouté à des résines, réduit ou empêche les phénomènes de combustion.
OBS: charge : Matière solide relativement inerte, ajoutée à un plastique, destinée à modifier sa résistance, sa stabilité, ses propriétés de mise en œuvre ou ses caractéristiques, ou à en réduire le coût.
Spanish (Fabricación de plásticos)
retardante de llama [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que retarda sensiblemente la propagación de una llama.
OBS: Los retardantes de llama se pueden incorporar en plásticos como aditivos (retardantes externos) o como grupos químicos en el polímero de base por el uso de intermediarios reactivos en el proceso de polimerización (retardante interno).