English (Weapon Systems; CBRNE Weapons)
implosion weapon [correct, NATO, standardized]
DEF: A device in which a quantity of fissionable material, less than a critical mass, has its volume suddenly decreased by compression, so that it becomes supercritical and an explosion can take place.
OBS: The compression is achieved by means of a spherical arrangement of specially fabricated shapes of ordinary high explosive which produce an inwardly-directed implosion wave, the fissionable material being at the centre of the sphere.
OBS: implosion weapon : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Armes CBRNE)
arme à implosion [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Arme nucléaire dans laquelle un élément de matière fissible à l'état sous-critique voit son volume diminuer brusquement à la suite d'une compression qui l'amène à l'état surcritique et rend ainsi possible une explosion.
OBS: Cette compression est obtenue par un ensemble de détonateurs comportant des explosifs classiques de grande puissance, de forme appropriée et disposés suivant une sphère; ils émettent une onde dirigée vers le centre où la matière fissible est concentrée.
OBS: arme à implosion : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas; Armas QBRNE)
arma de implosión [correct, feminine noun]
DEF: Un dispositivo en el que una cantidad de material fisionable está dispuesta de forma que su masa no es crítica, pero rápidamente disminuye su volumen por compresión, de forma que la masa se hace supercrítica por lo que tiene lugar su explosión.
OBS: La compresión se consigue mediante la situación en forma de esfera de cargas convencionales específicas, de alto explosivo que producen una explosión hacia adentro. El material fisionable se concentra así en el centro de la esfera.