English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
open learning [correct]
DEF: Learning organised to enable learning at own pace and at time and at time and place of choice.
OBS: Usually associated with delivery without a tutor being present and may or may not be part of a formal programme of study. May also imply no entry barriers, for example, no prior qualifications.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage ouvert [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage ouvert peut être défini comme la volonté d'offrir à l'apprenant une plus grande liberté de choix, non seulement quant aux lieux, rythme et durée d'apprentissage, mais également quant aux stratégies d'apprentissage mises en jeu, voire quant au contenu des cours étudiés.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje abierto [correct, masculine noun]
CONT: Existen consideraciones a favor y en contra de la versión del ritmo fijo y la versión "abierta" del aprendizaje en línea. El aprendizaje no tutoriado y abierto parece ser la solución ideal para la educación de adultos, definiendo al estudiante como una persona con capacidad para autorregularse y autodirigirse.