English (Mathematics)
antisymmetric
OBS: (relation) IDAM A binary relation R is called antisymmetric if aRb and bRa imply a equals b.
French (Mathématiques)
antisymétrique
OBS: GLES Math. Se dit d'une relation binaire entre éléments d'un ensemble, telle que si elle est vérifiée pour le couple (a,b) et pour le couple (b,a) les éléments a et b sont identiques.
PHR: Déterminant, matrice antisymétrique.