English (Pharmacy; Pharmaceutical Manufacturing)
drug establishment licence [correct, noun]; DEL [correct, noun]
CONT: All Canadian drug establishments must have a drug establishment licence(DEL) to fabricate, package/label, distribute, import, wholesale or test a drug.
French (Pharmacie; Fabrication des produits pharmaceutiques)
licence d'établissement de produits pharmaceutiques [correct, feminine noun]; LEPP [correct, feminine noun]
CONT: Tous les établissements de produits pharmaceutiques au Canada doivent avoir une licence d'établissement de produits pharmaceutiques (LEPP) pour fabriquer, emballer-étiqueter, distribuer, importer, vendre en gros ou analyser un médicament.