English (Customs and Excise; Foreign Trade)
para-tariff [correct, noun]
DEF: ... a charge levied on imports instead of, or in addition to, tariffs.
OBS: These can consist of service fees, additional import surcharges or other fees levied on imported products inside the market.
OBS: para-tariff: designation usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit paratarifaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] imposition perçue à l'importation à la place des droits de douane ou en plus de ceux-ci.
OBS: Il peut s'agir de redevances pour prestation de services, de surtaxes à l'importation additionnelles ou d'autres redevances perçues sur les produits importés sur le marché.
OBS: droit paratarifaire : désignation habituellement utilisée au pluriel.