English (Customs and Excise; Foreign Trade)
import and export duties and taxes [correct, plural]
CONT: Three laws govern Burkina Faso's trade : The customs code establishes the system of taxation and collection of import and export duties and taxes.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droits et taxes à l'importation et à l'exportation [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] les matériels, matériaux, fournitures, machines, équipements et véhicules utilitaires [...] ainsi que les machines et véhicules de chantier [...] bénéficient de l'admission temporaire, en suspension totale des droits et taxes à l'importation et à l'exportation.