English (Marketing; Foreign Trade)
import agent [correct]
DEF: A person or entity who, acting on behalf of a principal, will arrange for the import of goods or services from abroad. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Commercialisation; Commerce extérieur)
agent importateur [correct, masculine noun]
DEF: Intermédiaire indépendant qui conclut : a) des ventes ou des prestations de service pour le compte d'un ou plusieurs mandants ou commettants étrangers; b) des achats ou des prestations de service à l'étranger pour le compte de mandants ou commettants du pays où il réside. [...] Il est généralement rémunéré à la commission.
Spanish (Comercialización; Comercio exterior)
comisionista de la importación [correct, masculine noun]; agente importador [masculine noun]
DEF: Comerciante que actúa por cuenta de un comprador, ya sea en su propio nombre o en el de su comitente.
OBS: El comisionista suele ser encargado por la empresa de efectuar las operaciones de importación y su acción puede ejercer hasta la entrega en la misma empresa.