English (Medication)
cyclocytidine [correct]
CONT: Yamusa does import some of its new material for soya from Canada. This is open for licensing. In the area of pharmaceuticals it identified several opportunity areas : ATP, CDP-Choline; Cystosine arabinside and cyclocytidine, SDU, Adenine and Skosine.
French (Médicaments)
cyclocytidine [correct, feminine noun]
CONT: Vérification de l'hypothèse selon laquelle le facteur de croissance nerveuse (FCN), synthétise dans les tubules contournés granuleux et libéré par la glande salivaire (TCG et GS) exercerait une activité biologique sur ses cellules nerveuses sympathiques cible. L'injection de cyclocytidine produit une déplétion brutale de FCN dans les TCG de la glande sous-maxillaire [...]
OBS: Contexte extrait de la base de données PASCAL.