English (Foreign Trade; Customs and Excise)
import control [correct]
CONT: Products subject to import controls include agricultural products, firearms, textiles and clothing, and steel.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
contrôle à l'importation [correct, masculine noun]
CONT: Les produits assujettis aux contrôles à l'importation comprennent les produits agricoles, les armes à feu, les textiles et les vêtements ainsi que l'acier.