English (Customs and Excise; Foreign Trade)
sliding scale tariff [correct]; sliding tariff [correct]
DEF: A customs tariff in which rates of duty vary according to the price of a given import.
OBS: Usually, as the price of the merchandise falls, the duty is lowered.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
tarif dégressif [correct, masculine noun]
DEF: Tarif dont la valeur des prix diminue en fonction d'une variable déterminée.
OBS: Le prix unitaire dégressif à payer est en général rattaché aux quantités achetées, diminuant alors que ces dernières augmentent. Mais, il peut également être subordonné à la fréquence d'achat ou aux modalités d'achat (type de livraison, conditionnement des produits, moment de l'achat [...]).
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
tarifa de escala móvil [correct, feminine noun]