English (Foreign Trade; Surveys (Public Relations); Statistics)
general import statistics
OBS: Statistics issued by Statistics Canada or, where available, import permit data provided by the Export and Import Permits Bureau of the Department of External Affairs and International Trade, or their successors.
OBS: Source: NAFTA, 1992,c. 3, ann. 300-B, app. 10.1.
French (Commerce extérieur; Enquêtes et sondages (Relations publiques); Statistique)
statistiques d'importation générales [feminine noun]
OBS: Statistiques publiées par Statistique Canada ou, lorsqu'elles existent, les données relatives aux licences d'importation fournies par la Direction générale des licences d'exportation et d'importation du ministère des Affaires extérieures et du Commerce extérieur, ou tout organisme qui les aura remplacés.
OBS: Source : ALENA, 1992, ch. 3, ann. 300-B, app. 10.1.
OBS: Source : Lexique Affaires étrangères.